Профлист: свойства, виды, особенности выбора

Металлические листы популярны при строительстве зданий, ограждений, обшивки стен. Его применяют при создании несущих элементов, как материал для отделки, из него делают несъемную опалубку для монолитных перекрытий. Незначительная масса и малая толщина, выгодно сочетаются с прочностью, гибкостью, надежностью, что делает профилированные листы незаменимыми в строительстве.

Профлист: свойства, виды, особенности выбора

Особенность профлиста

Профилированный лист – это металлическое полотно, имеющее гофрированную поверхность, которую называют ребра жесткости. Ребра расположены по направлению длины, что придает материалу прочность. Профлист выдерживает повышенные нагрузки. Он имеет волнообразную поверхность и может быть различной высоты и ширины. Стандартные формы профиля – полукруг, треугольник, трапеция.

Основа материала – оцинкованная холоднокатаная сталь. Толщина листов варьируется от 0,3 до 2 мм. Чем толще лист, тем выше механическая прочность материала. Но она зависит не только от толщины самого металла, но и от высоты рельефа. Чем выше гофра, тем больше жесткость.

Цвет и фактура материала зависят от полимера, которым покрыт профлист. Полимерное покрытие не только придает цвет, но и защищает изделие от коррозии, механических повреждений. Для большей устойчивости к негативным воздействиям и увеличению срока службы, на профлист наносится несколько слоев защиты:

  • Оцинковка – основная защита. Цинк не подвержен ржавчине.
  • Алюмоцинк – защита от агрессивных веществ.
  • Грунтовка – защита от коррозии.
  • Полимеры – защита от механических повреждений и придание декоративных.

Слои должны быть не только на наружной, но и на внутренней стороне изделия.

Виды и преимущества профлиста

Вид профилированного листа обозначен буквой в названии изделия. Существуют 3 вида материала:

  • С – стеновой. Применяется на фасадах зданий, при строительстве заборов, создании временных построек и декоративных металлоконструкций, для кровельных, обшивочных и облицовочных работ. Рельеф у таких изделий небольшой – от 8 до 44 мм, что снижает несущую способность. Стеновой профиль имеет прямоугольный или трапециевидный рельеф, он хорошо режется, сверлится.
  • Н – несущий. Может выдерживать высокие нагрузки, за счет увеличенной высоты рельефа – от 60 до 144 мм. Несущие листы производят из стальных полотен повышенной толщины. Материал нашел широкое применение для возведения несущих элементов, плоских крыш, в том числе тех, которые испытывают большую снеговую и ветровую нагрузку, несъемных опалубок. Срок службы – до 50 лет.
  • НС – кровельный. Этот профлист считается универсальным. Он имеет гофру выше, чем у стенового и меньше, чем у несущего. Это жесткий, прочный материал, но не пригодный для несущих конструкций. Его используют для фасадного строительства, создания заборов, кровельного покрытия. Основная черта – достаточная жесткость, способность выдерживать высокие нагрузки. Высота профиля до 35 мм.
Профлист: свойства, виды, особенности выбора – изображение 2

Виды профнастила необходимо использовать по назначению. Кровельный и стеновой нельзя применять в строительстве несущих конструкций. Несущий профлист с его высоким рельефом нецелесообразно использовать при создании заборов. Выбирая соответствующий материал, можно обеспечить длительный срок службы готовых сооружений.

Преимущества профлиста:

  • Устойчивость к перепадам температуры. Материал хорошо себя зарекомендовал в северных широтах.
  • Легкость. Вес 1 кв.м. профлиста, имеет массу от 3 до 16 кг. Изделие не составляет труда поднять на высоту даже в одиночку.
  • Прочность. Благодаря рельефу, материал гнется и не ломается.
  • Негорючесть.
  • Экологичность. При нагревании не выделяет в атмосферу вредных веществ.
  • Широкий размерный ряд. При кровельных работах получается минимум стыков.
  • Простота и быстрота монтажа. В случае повреждения, легко заменить один лист на другой.
  • Выбор цветов и оттенков.
  • Длительный срок эксплуатации – свыше 20 лет.
  • Доступная цена.

Чтобы правильно подобрать материал, необходимо не только выбрать соответствующий вид профлиста, а еще рассчитать нужное количество. Листы монтируются внахлест, это важно учитывать.

Как правильно выбрать профлист?

Приобретать материал стоит только у проверенных поставщиков.

Важно грамотно рассчитать количество материала, чтобы не пришлось докупать. Потом может быть трудно подобрать идентичный цвет.

Упаковка не должна иметь повреждений. Это может отразиться на качестве защитного полимерного покрытия.

Стоит вместе с профилем купить краску в тон на случай ремонта, исправления монтажных просчетов, вандализма.

Ухода за металлическим профилем не требуется. С наружных конструкций пыль смывается дождями, а внутренние перегородки и сильно загрязненные уличные можно вымыть мыльным раствором.

Поделиться с друзьями: